當前位置:江蘇全風環保科技有限公司>>技術文章>>風管風量的計算方法及風壓與風量的關系
風量的計算方法,風壓和風速的關系
1 、假設在直徑 300mm 的風管中風速為 0.5m/m, 它的風壓是多少帕?怎么計算?(要求有公式,并說明公式中符號的意思,舉例)
2 、假如一臺風機它的風量為 100003/h, 分別給 10 個房間抽風,就是有 10 個抽風口,風管的主管道是直徑 400mm, 靠近風機的1個抽風口的風壓和抽風量肯定大于后面的抽風口,要怎么樣配管才能使所有的抽風口的抽風量一樣?要怎么計算?
3 、如何快速的根據電機的轉速、風機葉片的角度、面積來來計算出這臺風機的風量和風壓。?(要求有公式,并說明公式中符號的意思,舉例)
4 、風管的阻力怎么計算,矩形和圓形,每米的阻力是多少帕,一臺風壓為 200 帕的抽風機,管道 50m, 它的進風口的風壓是多少帕??(要求有公式,并說明公式中符號的意思,舉例)
1 、先,我們要知道風機壓力是做什么用的,通俗的講:風機壓力是保證流量的一種手段。基于上述定義,我們可以通過一些公式來計算出在 300mm 管道中要保證風速為 0.5m/s 時所需的壓力。
1.1 、計算壓力:
1.2 、 Re=(D*ν/0.0000151) =(0.3*0.5/0.0000151)=9933.77
1.3 、 λ=0.35/Re^0.25=0.35/9933.77^0.25=0.035
1.4 、 R=[(λ/D)*(ν^2*γ/2)]*65=(0.035/0.3)*(0.5^2*1.2/2)=0.07Pa
1.5 、結論:在每米直徑 300mm 風管中要保證 0.5m/s 的風速壓力應為 0.07Pa 。
2 、計算 400mm 管道中的流速:
2.1 、 ν=Q/(r^2*3.14*3600)=10000/(0.2^2*3.14*3600)=22.11(m/s)
2.2 、平衡各抽風口的壓力,并計算出各個抽風口的直徑:
為保證各抽風口的流量相等,需對各抽風口的壓力進行平衡,我們采用試算法調管徑。當支管與主環路阻力不平衡時,可重新選擇支管的管徑和流速,重新計算阻力直至平衡為止。這種方法是可行的,但只有試算多次才能找到符合節點壓力平衡要求的管徑。
設 1-2 段的阻力值為 Ho ,為使節點 2 的壓力達到平衡,應使 4-2 段的阻力 H 等于 Ho 。設每一個抽風口的間距為 1m, 每條支管長為 1m (如圖):
2.3 、計算出每條支管的平均流量:
Qo=Q/10=10000/10=1000m3/h
2.4 、計算出 1-2 段的管道直徑:
Do=√[Qo*4/(ν*3.14*3600)]=√[1000*4/(22.11*3.14*3600)]=126.5mm
2.5 、計算出 1-2 段的阻力:
2.5.1Re=D*ν/0.0000151=0.1265*22.11/0.0000151=185226
2.5.2 、 λ=0.35/Re^0.25=0.35/185226^0.25=0.0168
2.5.3 、 Ro=[(λ/D)*(ν^2*γ/2)]*65=(0.0168/0.1265)*(22.11^2*1.2/2)=38.7Pa
2.6 、平衡 1-2 段與 2-4 段的壓力并計算出 2-4 段的管道直徑:
D1=Do(H1/Ho)^0.225=126.5*
請輸入賬號
請輸入密碼
請輸驗證碼
以上信息由企業自行提供,信息內容的真實性、準確性和合法性由相關企業負責,環保在線對此不承擔任何保證責任。
溫馨提示:為規避購買風險,建議您在購買產品前務必確認供應商資質及產品質量。